Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области осужден уралец, который поджег слепого инвалида-пенсионера

13.20 Пятница, 31 января 2020
Сегодня Свердловский областной суд приговорил 24-летнего жителя Камышлова Вячеслава Шипицына к 17 годам колонии строгого режима за жестокое убийство слепого пенсионера, проживавшего с бабушкой преступника.

На заседании присутствовала и мать обвиняемого, которая искренне удивлена такому поведению сына, ведь до этого он всегда помогал и бабушке, и ее сожителю. Николая (погибшего – прим.ред), как отмечает мать, он носил на руках в баню.

Напомним, инцидент произошел в феврале прошлого года в деревне Шипицина Камышловского района. В день инцидента убийца пришел в дом бабушке и помогал отремонтировать печь. Помимо проживающих там бабушки и убитого в доме присутствовал и дядя Шипицына. После проделанной работы молодой человек выпил и ушел домой. Но вернулся, потому что оставил у родственников свой телефон. Парень вернулся и увидел, что во дворе за оградой без одежды лежит сожитель его бабушки (которой в момент инцидента дома не было, – прим. ред.), а в доме пахло бензином и гарью. Дядя сообщил Шипицыну, что инвалид сам вышел во двор, облил себя бензином и поджег одежду.

Однако уже в марте, когда Вячеслав проходил в качестве обвиняемого, во время допроса он рассказал следователям, что в день инцидента он уходил на колонку за водой, а по возвращении увидел, что инвалид испражнился в кровать, из-за чего в доме стоял неприятный запах. На фоне этого между мужчинами произошел конфликт, после которого обвиняемый выволок инвалида во двор, облил рукав пенсионера бензином из пластиковой бутылки, затем бросил спичку.

Потерпевший погиб в больнице: у него были ожоги второй-третьей степени на 60-65% тела. Помимо прочего, тепловое воздействие повредило дыхательные пути, что вызвало травматический ожоговый шок.

«Я давал правильные объяснения, пока у меня явку не стали брать под давлением спустя месяц. У них с моим дядей конфликт произошел. Я в этот момент ушел. С обвинением не согласен», – заявил он в зале суда.

Суд признал Шипицина виновным по пунктам «в», «д» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство с особой жестокостью, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Первые 5 лет от своего от срока лишения свободы мужчина проведет в тюрьме, остальные 12 – в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK