Возрастное ограничение 18+

Трудовой кодекс породил распри среди коммунистов в Екатеринбурге

15.47 Понедельник, 27 января 2020
Экс-юрисконсульт Свердловского обкома КПРФ Никита Кутейников отсудил у работодателя 70 тысяч рублей.

Как сообщает Кировский районный суд Красноярска (по месту регистрации истца), в 2016 году правовед официально устроился на работу в свердловское отделение КПРФ. Согласно трудовому договору, юрист имел зарплату 29 тысяч рублей, однако 1 ноября 2018 года оплата его труда снизилась до 15 тысяч рублей.

Безусловно, Кутейников ознакомился с приказом. Но, согласно законодательству, ознакомление не равно согласие. К тому же для данного решения руководства не было объективных причин. Более того, ответчик предоставил суду не оригинал, как следовало бы, а копию нового трудового договора. Юрист заявил, что предоставленный документ он не подписывал.

Как и ожидалось, суд принял сторону истца и постановил доплатить истцу недостающую часть зарплаты (по 14 тысяч за пять месяцев).

Данная ситуация разделила бывших и нынешних коммунистов на два враждующих лагеря. А нынешний юрисконсульт КПРФ Руслан Камалетдинов написал, что бывший сотрудник злоупотребил доверием партии и не выполнил свои обязанности, так как должен был следить за правильностью оформления всех документов, в том числе и трудовых договоров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK