Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле спортивная школа выплатит два миллиона за смерть ребенка

16.35 Пятница, 24 января 2020
В Нижнем Тагиле спортивную школу «Спутник» оштрафовали на два миллиона за смерть семилетнего ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловского областного суда сообщает, что мать погибшего два года назад ребенка подала иск в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила с требованием взыскать со спортшколы компенсацию морального вреда. В результате школа выплатит женщине два миллиона рублей. Ответчик пытался обжаловать решение суда, аргументировав это отсутствием умысла у тренера. Однако коллегия не приняла этот факт в расчет и контраргументировала подавленным до сих пор состоянием матери погибшего ребенка, который был единственным в семье.

Напомним, очередную игру для детей «выживет сильнейший» затеял тренер по плаванию детско-юношеской спортивной школы «Спутник» еще в конце 2017 года. Тогда мужчина раздавал задания подопечным и, не дожидаясь, пока дети выполнят квест, переходил к следующим. В результате, один из воспитанников не справился с очередной задачей и пошел ко дну. Этого никто не заметил, ведь тренер размышлял о законе джунглей в водной среде и не следил за детьми. Прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали смерть, не успев оказать первую медицинскую помощь.

В 2018 году работника «Спутника» признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и отправили на два года в колонию, дополнительно ограничив его от детей еще на полтора года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK