Возрастное ограничение 18+

Рослесхоз определился с лесничествами, где в 2020 году будут следить за незаконными рубками из космоса

12.57 Четверг, 23 января 2020
В Свердловской области в 2020 году дистанционный мониторинг будет проводиться на территории 14 лесничеств. В их числе Алапаевское, Билимбаевское, Верхотурское, Ирбитское, Карпинское, Кушвинское, Нижне-Сергинское, Режевское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Таборинское, Тавдинское, Туринское. Непрерывный мониторинг будет проводиться в Новолялинском и Нижне-Тагильском лесничествах, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В течение 2020 года филиал ФГБУ «Рослесинфорг» будет дешифрировать космическую съемку с использованием сведений, содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). При наличии признаков нарушений карточки дешифрирования будут поступать в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области для проведения проверок.

По результатам дистанционного мониторинга в 2019 году выявлено 51 нарушение лесного законодательства, среди которых 34 незаконные рубки объемом 13,9 тысяч кубических метров. Все материалы переданы в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел. В суды направлены иски о взыскании ущерба.

Наиболее частыми нарушениями в 2019 году явились: рубка без разрешительных документов, рубка за пределами отвода лесосеки, рубка в защитных лесах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK