Возрастное ограничение 18+

На Урале хотят построить самый большой в мире христианский храм

20.22 Понедельник, 20 января 2020
В Среднеуральске хотят построить самый большой в мире христианский храм. Планируется, что собор сможет вместить до 37 тысяч граждан. Его могут построить на территории Среднеуральского женского монастыря иконы Божией Матери.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева рассказала, что проект одобрил схиархимандрит Илий (Алексей Ноздрин), который считается духовным наставником патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что собор Софии Премудрости Божией будет достигать 77 метров в высоту. Кроме того, высота центрального купола составит 22 метра при диаметре в 33 метра. Согласно проекту, здание будет трехъярусным.



По словам Рябцевой, строительство может начаться уже в 2020 году. В пресс-службе РПЦ рассказали, что в «отдельных церковных кругах» проект храма, возможно, обсуждается, но пока что широкой дискуссии по строительству собора не было.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK