Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Свердловской области требует передачи в бюджет Каменска-Уральского всей взятки экс-мэра

17.17 Пятница, 17 января 2020
Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение федерального законодательства при возмещении ущерба, причиненного экс-главой Каменска-Уральского Михаила Астахова.

С учетом суммы, ранее выплаченной бывшим мэром добровольно, а также стоимость конфискованного имущества по приговору суда, прокуратура направила иск о взыскании в доход государства оставшейся части денежных средств, полученных в виде взятки. Сумма взыскания составляет 2,6 млн рублей. Синарский районный суд Каменска-Уральского удовлетворил заявление в полной мере.

Напомним. В июле 2019 года Михаил Астахов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег, иного имущества за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере).

Мы уже писали, что, бывший чиновник отдал пятую часть взятки в бюджет города. Отметим, что сумма, возвращенная в казну, составила 1 миллион 8 тысяч 686 рублей. Всего Астахов получил деньги и имущество на сумму около 6 миллионов, в том числе автомобиль Toyota Venza от представителя строительной фирмы. Помимо прочего, коррупционер получил шесть лет условно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK