Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура проверила ГУФСИН

15.18 Четверг, 9 января 2020
Прокуратура Свердловской области проверила ГУФСИН России по Свердловской области на соблюдение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Сообщается, что в декабре 2018 года было заключено 30 государственных контрактов между Свердловским ГУФСИН и ООО «Союз-транс» на поставку сахара. Каждый контакт заключен на сумму более 100 тысяч рублей, что превышает нормы, предусмотренные законодательством. В итоге организация и ведомство за один день заключили договоры на 2,9 млн рублей.

Прокуратура Свердловской области отмечает, что указанные контакты образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами. Такая тактика свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов. Более того, нарушение требований Закона о контрактной системе привело к снижению качества поставляемой продукции.

В результате проверок, Арбитражный суд Свердловской области признал государственные контракты недействительными. Решение суда в законную силу не вступило.

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области сообщили, что юристы ведомства подадут апелляционную жалобу на данное решение. В ГУФСИН России по закупке сахара для учреждений ГУФСИН проводилась собственная проверка, которая не выявила нарушений, к качеству сахара претензий не было, жалоб от потребителей не поступало.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK