Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский бизнесмен Андрей Палферов объявлен в федеральный розыск

16.14 Понедельник, 12 декабря 2011
Как пишет портал «Повестка дня» со ссылкой на представителей Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области, предпринимателя из Екатеринбурга Андрея Палферова объявили в федеральный розыск. По данным следствия, его компании получили по фиктивным документам кредиты на сумму более 2 млрд рублей. В числе пострадавших банков – «Уралсиб» и ВТБ, которым по разным договорам ипотеки было заложено здание «Урал-Отеля».

Как сообщили в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области (ГСУ), в отношении Андрея Палферова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ «Получение кредита путем представления заведомо ложных сведений», санкции которой предусматривают штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Представитель ГСУ Татьяна Васильева уточнила, что уголовное дело было возбуждено в августе 2011 года по заявлениям представителей нескольких банков, которые не могли взыскать долги по кредитам, выданным компаниям, которыми руководил господин Палферов. «Сумма заимствований превысила 2 млрд рублей. Среди групп компаний, которыми руководил Палферов, ООО «Регион-Сервис» и ЗАО «Урал-Отель-Стандарт» (УОС)», – рассказала Татьяна Васильева.

По ее словам, следствием установлено, что для получения кредитов сотрудникам банков были представлены заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии «Регион-Сервиса» и УОС, фиктивные документы о праве собственности на ряд недвижимых объектов в Екатеринбурге, в том числе и на здание гостиницы «Урал-Отель».

– Именно Андрей Палферов действовал от имени этих компаний при составлении документов и направлении их в банки. В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления, выясняется количество пострадавших банков и лиц, причастных к незаконному получению кредитов, – рассказала госпожа Васильева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK