Возрастное ограничение 18+

Бобры дестабилизировали защитные сооружения Польши

14.45 Среда, 26 мая 2010
Бобры стали невольными виновниками разрушительных наводнений в Польше, унесших жизни уже 15 человек, так как эти животные насквозь прорыли жизненно важные дамбы, защищавшие города от разливов Вислы, пишет во вторник британская газета «Daily Telegraph» со ссылкой на министра внутренних дел Польши Ежи Миллера.



«Злейшим врагом сооружений, защищающих нас от наводнений, стало животное, именуемое бобром. Они живут повсюду вдоль дамб на Висле и являются причиной больших разрушений на них», – заявил глава МВД Польши.



По данным экологов, Польшу населяют около 50 тыс. этих грызунов, ведущих, главным образом, ночной образ жизни. Бобры находятся под защитой польского государства, однако местные власти из-за наводнения увеличили охотничьи квоты на них, – пишет «Интерфакс».



Первые сообщения о проливных дождях и наводнениях в Польше поступили 17 мая. Польская полиция и спасательные службы проводят массовую эвакуацию населения в затопленных районах. Для вывоза людей из зоны бедствия власти используют вертолеты и лодки. «Большая вода» уже несколько дней проходит через столицу страны, в Варшаве из-за угрозы затопления закрыты школы, детские сады и ясли, а также перекрыта одна из главных транспортных артерий города, Вал Медзешиньский на участке от Любельского тракта до Трассы Лазенковской, – напоминает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK