Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин назначен главой рабочей группы по подготовке глобального Госсовета РФ: главы регионов с президентом обсудят «перераспределение сил в мире»

17.33 Четверг, 30 сентября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня в Москве провел первое заседание рабочей группы по подготовке Государственного Совета Российской Федерации, посвященного социально-экономическому развитию страны в условиях выхода из кризиса, сообщает департамент информации губернаторской администрации.

В состав рабочей группы (под председательством Мишарина) вошли заместитель министра экономического развития Российской Федерации Андрей Клепач, президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и многие другие.

Тема заседания глобальная – и по своей значимости, и по тому объему материалов, который необходимо проанализировать и осмыслить.

«Кризис принес значительные перемены в мировой экономике и политике, изменились мировые приоритеты, иной стала расстановка сил. На фоне ослабления США и Европы произошло заметное усиление позиций азиатских стран, в первую очередь Китая и Индии. Эти перемены мы обязаны учитывать при разработке кратко- и долгосрочных стратегий развития как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом. Кроме того, мы должны определиться, какое место занимает Россия в посткризисной геополитике, в каком направлении нам необходимо двигаться далее», – отметил Александр Мишарин.

Губернатор подчеркнул: преодолеть кризис с наименьшими потерями помогли целенаправленная политика государства.

«Был предпринят целый комплекс антикризисных мер, направленных на диверсификацию производства, изменение структуры экономки, сохранение банковской системы. Порой в режиме «ручного управления» приходилось решать вопросы занятости населения, предприятий, оставшихся без заказов. К счастью, сейчас обо всем этом мы говорим уже в прошедшем времени», – напомнил глава нашего региона.

Рабочая группа обсудит целый спектр вопросов: перераспределение сил в мире, взаимовыгодная интеграция со странами СНГ, инновационное развитие экономики.
Естественно, регионы интересует их собственное будущее: какова будет политика развития регионов, как будет формироваться новая русская провинция и деревня, что ждет моногорода. Важнейшая тема для обсуждения – проблема социального неравенства и формирования нового среднего класса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK