Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге утвержден проект «Библиотека XXI века»

10.45 Пятница, 9 декабря 2011
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении стратегического проекта «Библиотека XXI века».

Главной целью актуализированной редакции стратегического проекта «Библиотека XXI века» является повышение уровня интеллектуального и культурного развития горожан. Реализовать задуманное предстоит посредством ряда задач. В частности, необходимо сформировать условия для создания единого открытого, максимально доступного библиотечно-информационного пространства. Эта технология предусматривает создание единой библиотечной информационной сети – «Консорциума общедоступных библиотек Екатеринбурга».

Следующая задача проекта предусматривает создание условий для повышения качества и обеспечение равной доступности библиотечно-информационных услуг населению. Речь идет об открытии библиотек в новых микрорайонах. Так, в каждом районе Екатеринбурга предлагается открыть филиалы Библиотеки Главы Екатеринбурга. Обеспечить шаговую доступность библиотек предполагается также за счет создания сети нестационарных пунктов в организациях, учреждениях, торгово-развлекательных центрах, открытия летних читальных залов в пешеходных зонах и зонах отдыха горожан.

Для мобильного обслуживания отдаленных районов, где сегодня нет библиотек, планируется приобретение Мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), будут также открыты нестационарные библиотечные пункты в крупных торговых центрах города и в пешеходных зонах отдыха горожан.

В рамках стратегического проекта также планируется провести капитальный ремонт помещений, в которых располагаются библиотеки.

В целом успешное решение всех задач стратегического проекта «Библиотека XXI века» позволит библиотечному сообществу Екатеринбурга достичь весомых результатов:
• создать единую общегородскую корпоративную сеть общедоступных библиотек города;
• совместными усилиями увеличить количество библиографических записей в едином электронном каталоге до 900 тысяч единиц;
• в муниципальных библиотеках увеличить фонд документов на всех видах носителей на 70 % от объема 2010 года;
• увеличить число посетителей до 2 миллионов человек в год (сегодня 1,7 миллиона человек);
• количество удаленных пользователей увеличить до 100 тысяч ежегодно.

В современном мире институт библиотеки имеет огромное значение, поскольку является ключевым звеном в построении информационного общества, важным ресурсом культурного и социально-экономического развития страны, способствует сохранению и совершенствованию накопленного культурного потенциала, передаче исторического наследия новым поколениям граждан. Библиотеки обеспечивают открытость и доступность информации, формируют гражданское сознание и толерантное мышление, поддерживают науку и исследования, создают условия для образования и обучения человека на протяжении всей его жизни, для развития и культурно-творческой самореализации личности.

Как сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга, город с уверенностью можно назвать библиотечным мегаполисом. На его территории работают 359 библиотек различных типов и видов, в их числе 45 муниципальных, есть и областные, и научные, и ведомственные библиотеки, а также библиотеки домов культуры и образовательных учреждений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK