" />
Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге провели исследование, посвященное развитию филантропии в современной России

15.21 Понедельник, 9 декабря 2019
Начались публичные презентации исследования "Особенности развития филантропии в современной России: Приоритеты, тренды, модели". Проект реализован екатеринбургским благотворительным фондом "Умная среда" при поддержке Фонда президентских грантов и ИНЭУ УрФУ. Он предполагает не только проведение исследования, но и знакомство с лучшими филантропическими практиками, а также формирование рекомендаций по развитию благотворительности в России.

Итоги проекта в виде свода рекомендаций по созданию условий для развития некоммерческого сектора в России, в том числе - по стимулированию социальных программ бизнеса, будут представлены на семинарах для представителей НКО и в рамках общественных обсуждений с участием экспертов и СМИ. Первый из них состоялся в Екатеринбурге в рамках V Форума академического фандрайзинга. Также результаты проекта будет представлены в Санкт-Петербурге на площадке Европейского университета, в Казани – на базе экспертного клуба руководителей и бухгалтеров НКО ресурсной организации «Городской центр образования», а также в Москве – в рамках Международного форума некоммерческих организаций.

В настоящий момент филантропия в России является сравнительно малоизученнойотраслью, в то время как объем частных пожертвований неуклонно растет. Участники процесса не имеют возможности качественно и количественно оценить ситуацию и применить эти знания в своей деятельности. Цель проекта - оценить реальные объемы филантропического сектора в России и степень его влияния на социальную среду с акцентом на вклад бизнеса. На основании полученных данных были разработаны рекомендации по улучшению условий для развития частной филантропии и социальных программ бизнеса. Таким образом, в долгосрочной перспективе проект предполагает вовлечение в благотворительную деятельность новых участников и расширение существующих программ.

"Когда мы обсуждали с экспертами из фонда КАФ и Форума доноров содержание исследования, то единодушно сошлись во мнении, что если про благотворительные и некоммерческие фонды есть хоть какая-то статистика, то по вкладам крупных компаний систематизированные данные можно найти только фрагментарно. Поэтому в этом году в рамках исследования российской филантропии мы уделили основное внимание сбору первичных данных именно по социальным и благотворительным расходам бизнеса. Сегодня мы впервые представляем данные по объемам социальных и благотворительных расходов топ-100 компаний России", - сказала Елена Чернышкова, директор Центра исследований филантропии ИНЭУ УрФУ.

Материалом для исследования послужили данные официальной отчетности 100 крупнейших российских компаний, вошедших в рейтинги РБК-500 и Эксперт-400 за 2018 год, а также - опубликованных аналитических отчетов и заслуживающих доверия источников - Фонда КАФ, российского Форума доноров, МШУ Сколково, аналитического центра «Эксперт», Спарк-Интерфакс и других. Только в рейтинг РБК входят 500 компаний, представляющие 33 сектора экономики из 52 регионов России с совокупной годовой выручкой - 85,5 трлн рублей. Также проект включает данные исследований, охватывающих более 100 крупнейших благотворительных и некоммерческих фондов, фондов местных сообществ, эндаумент-фондов. В частности, речь идет об исследованиях «Российский филантроп» от МШУ Сколково и «Развитие филантропии в странах БРИКС» - от Центра исследований филантропии ИНЭУ УрФУ. Кроме того, была проведена серия из 16 структурированных глубинных интервью с руководителями крупнейших фондов и благотворительных программ бизнеса.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK