Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге установят памятник Гоголю, создадут дом российско-украинской дружбы и откроют украинское консульство

14.08 Четверг, 30 сентября 2010
Глава свердловского правительства Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко.

Стороны обсудили перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества. В частности, украинская сторона выступила с инициативой создания консульского учреждения Украины в Екатеринбурге. Эта инициатива позитивно воспринимается руководством Свердловской области и регион готов сделать всё от него зависящее, чтобы консульство появилось как можно скорее, однако, данный вопрос находится в сфере межгосударственных отношений, поэтому необходимо дождаться соответствующего поручения Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В числе перспективных направлений инновационного сотрудничества, является сфера здравоохранения и, в частности, заключение соглашений на поставку в Украину лекарственных препаратов и медицинского оборудования, производимого предприятиями Свердловской области. Многие машиностроительные компании Среднего Урала активно ищут партнёров в Украине и готовы создавать совместные предприятия, – проинформировал Владимира Ельченко глава областного кабинета министров.

Например, ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» заинтересовано в сотрудничестве с ГП «Антонов», ГП Киевский авиационный завод «Авиант», предприятиями холдинга «Метинвест», а ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» планирует развивать взаимодействие с АО «АрселорМиттал-Кривой Рог» (г. Кривой Рог), АО «Запорожтрансформатор» (г. Запорожье). У нас есть хорошие перспективы по совместному освоению лесных богатств Среднего Урала, созданию и производству современной железнодорожной техники.

В гуманитарной сфере Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина уже осуществляются совместные проекты с Национальной академией наук Украины. Наш ВУЗ заинтересован и в обучении студентов из Украины. Планируется и развитие воздушного сообщения – открытие авиационного маршрута из Екатеринбурга в Харьков.

Владимир Ельченко в свою очередь попросил Анатолия Гредина поддержать инициативу украинцев, проживающих в Свердловской области, по установке в уральской столице памятника выдающемуся писателю Николаю Гоголю, а также открытии Дома российско-украинской дружбы. Председатель областного правительства заверил гостя, что возьмет решение этих вопросов на особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK