Возрастное ограничение 18+

Словакия заинтересована в сотрудничестве с УрФУ

15.12 Четверг, 8 декабря 2011
7 декабря Уральский федеральный университет посетила делегация из Словакии. Посол Словакии в России Йозеф Мигаш приехал в Екатеринбург на официальное открытие почетного консульства Словацкой Республики. В рамках его рабочего визита прошла встреча с ректором университета Виктором Кокшаровым, сообщает информационный портал «Повестка дня».

– Сотрудничество с УрФУ имеет для нас принципиальное значение, – отметил посол. – После 1989 года стали популярны профессии юристов, международников, менеджеров. И забыли, что двигатель прогресса – это промышленность. А промышленность – это, прежде всего, инженеры, и еще раз инженеры.

– Мы, как университет, который отвечает за всю промышленность нашего региона, сегодня основное внимание уделяем развитию инженерного образования, – сказал в ответ Артемий Попов, проректор по науке УрФУ. – В 2011 году в России в завершающую фазу вступила реформа образовательной системы. Мы в этом году начали обучение по стандартам нового поколения. Эти стандарты полностью гармонизированы с основными направлениями болонского процесса. И это дает нам широкие возможности в плане продвижения своих образовательных идей. Думаю, можно делиться лучшим опытом с коллегами из Словакии.

О том, каким опытом сотрудничества со словацкой стороной УрФУ уже обладает, рассказал ректор Виктор Кокшаров. Гостям, среди которых были также Игорь Пацолак – руководитель консульского отдела департамента МИД Словакии, Александр Петров – Почетный консул Словакии в Екатеринбурге, Виктор Анатольевич вкратце представил достижения УрФУ. На данный момент университет сотрудничает с рядом ведущих вузов Словакии, в том числе с Прежовским и Жилинским университетами.

– Активно идет обмен профессурой, – рассказал ректор, – началась легализация студенческих обменов. С созданием УрФУ возможности работы со Словакией расширились. Мы можем организовывать совместные разработки, участвовать в организации студенческого обмена, а также совместных магистерских и бакалаврских программ. Надеемся на поддержку со стороны посольства и органов власти республики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK