Возрастное ограничение 18+

Детективы со всего мира обсудили в Екатеринбурге свои права

15.05 Четверг, 8 декабря 2011
В честь 20-летия частного сыска в Екатеринбурге 7–8 декабря проходит XVI Международная научно-практическая конференция НП «Ассоциация российских детективов». В нынешнем году российские сыщики обсудят правовой регламент детективной деятельности.

На сегодняшний день в России нет отдельной статьи, которая бы регулировала права и обязанности детективов, в отличие от западных коллег. Более того, сыщики считают, что им необходим собственный закон о частной детективной деятельности (в действующем законодательстве существует лишь закон, регламентирующий работу и сыщиков, и частные охранные агентства, – «Закон о частной детективной и частной охранной деятельности»).

– Ассоциация российских детективов была создана восемь лет назад. Главная идея – помогать друг другу на территории всей страны. Теперь сыщик может не тратиться на дорогостоящие перелеты из города в город, а попросить проверить или добыть нужную информацию у своего коллеги, – рассказывает президент НП «Ассоциация российских детективов» Алексей Щербенев. – Наша ассоциация помогает детективам работать в более комфортных условиях. На конференции мы подвели итоги работы за год.

Детективы обсудили также введение статьи «Права частного детектива» в ФЗ. Кроме того, в законодательство планируется внести пункт о праве запроса в государственные правоохранительные органы. Сегодня детективы могут иметь доступ к информации силовиков только при помощи личных связей с правоохранителями, что опасно своей коррупциогенностью.

По словам Алексея Щербенева, оптимальным вариантом для успешной работы детективов стала бы специальная база для сыщиков, которую предоставляли бы им силовики.

Как рассказал председатель совета директоров Регионального Центра Безопасности частный детектив Руслан Минеев, в России около 1600 детективов, в Екатеринбурге их около 50. Правда, не все сыщики с лицензией занимаются детективной деятельностью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK