Возрастное ограничение 18+

Завтра День борьбы с коррупцией

13.31 Четверг, 8 декабря 2011
9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 21 ноября 2003 года. В 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию. В связи с этим в стране был принят ряд нормативных актов, направленных на борьбу с коррупцией, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В органах прокуратуры с 2007 года действуют специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Такой отдел создан и в прокуратуре Свердловской области.

Основными направлениями деятельности подразделения являются надзор за оперативно-разыскной деятельностью правоохранительных органов, выявляющих преступления коррупционной направленности, надзор за расследованием коррупционных преступлений, за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

На территории области только за 11 месяцев 2011 года прокурорами выявлено более 4,5 тысяч нарушений законов, связанных с противодействием коррупции. В целях устранения выявленных нарушений внесено 981 представление, по результатам рассмотрения которых более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По направленным прокурорами материалам проверок возбуждено 86 уголовных дел.

Органами прокуратуры Свердловской области проведено более 250 проверок соблюдения правоохранительными органами законодательства об оперативно-разыскной деятельности, в ходе которых выявлено более 500 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 100 сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

При непосредственном участии прокуратуры пресечена преступная деятельность главы Верхотурья Александра Пивоварова, начальника СОГУ «Управление государственной экспертизы» Дмитрия Аксельрода, главы Среднеуральска Алексея Данилова и ряда других высокопоставленных чиновников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK