Возрастное ограничение 18+

Первую пациентку, которую спасли с помощью ЭКМО в Свердловской области, выписали из больницы

11.09 Четверг, 5 декабря 2019
В Свердловской области из ОДКБ выписали, жизнь которой медики спасли при помощи метода экстракорпоральной мембранной оксигенации, об этом рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

После операции, выполненной кардиохирургами, девочку на 11 дней подключили к аппарату ЭКМО. После этого функции сердца ребенка восстановились, и из реанимации её перевели в ОДКБ.

Как рассказал заведующий отделением детской кардиохирургии Константин Казанцев, у двухмесячной девочки был редкий врожденный порок, при котором левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочной артерии. Во время операции медики переместили левую коронарную артерию в аорту, но когда параметры аппарата искусственного кровообращения стали снижать, сердце перестало самостоятельно перекачивать кровь. Тогда девочку подключили к ЭКМО, который позволил компенсировать сердечную недостаточность.

Адаптировать ребенка к самостоятельному дыханию медикам удалось только через 25 дней. После этого девочку перевели в кардиоревматологическое отделение и продолжили её лечение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK