Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд поставил точку в деле бывшего директора алапаевского водоканала

16.55 Среда, 4 декабря 2019
Свердловский областной суд 3 декабря оставил в силе приговор Алапаевского городского суда в отношении бывшего директора МУП «Алапаевский водоканал» Валерия Канахина. Он обвинялся по ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), но 1 октября этого года был оправдан.

На оправдательный приговор Администрация Алапаевска и прокуратура подали апелляционную жалобу, но Свердловский облсуд также посчитал, что Валерий Канахин невиновен в совершении инкриминируемых ему преступлений. Теперь у него есть право на реабилитацию.

По версии следствия, в период с 2013 по 2017 годы Канахин неправомерно получил доплаты на общую сумму более 10 миллионов рублей в качестве премиальных. Однако эта версия не устоялась в суде.

Отметим, что администрация Алапаевска обращалась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Валерию Канахину о взыскании 10 миллионов 296 тысяч рублей по делу «Водоканала», но после оправдательного приговора, вероятно, суд откажет в удовлетворении финансовых требований.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK