Возрастное ограничение 18+

Свердловские онкологи удалили злокачественную опухоль через проколы

13.53 Вторник, 3 декабря 2019
В Свердловском областном онкодиспансере абдоминальные хирурги впервые удалили злокачественную опухоль в желудке через миллиметровые проколы. В большинстве случаев такие операции делают через большие разрезы.

Как рассказал руководитель Центра абдоминальной хирургии областного онкодиспансера Вадим Голоднов, у пациента не было метастаз. Именно поэтому врачи рассмотрели возможность проведения лапараскопической операции. Через четыре небольших прокола удалили опухоль и близлежащие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск возникновения рецидива.

Всего через несколько часов после операции пациента перевели в обычную палату. Сейчас его уже выписали домой, он возвращается к привычному образу жизни.

Проведение операции новым способом стало возможным благодаря современному оборудованию. В начале года хирургам поступили лапароскопические стойки с 3D-визуализацией, что позволило врачам более точно проводить операции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK