Возрастное ограничение 18+

Пять пособников Федулева отправятся в колонию общего режима

10.01 Четверг, 8 декабря 2011
Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пяти участников рейдерской группировки, лидером которой являлся одиозный уральский бизнесмен Павел Федулев, осуждённый в мае текущего года на 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает Управление Генпрокуратуры по УрФО.

Установлено, что под его руководством Эдуард Кузнецов, Павел Оборин, Андрей Щербаков, Алексей Петров и Евгений Пырегов совершили рейдерские захваты имущественных комплексов акционерных обществ «Уральский завод бытовой техники» и «КомпаньонПром» города Екатеринбурга, столичных фирм ООО «Актай-М» и ООО «Вагран», а также завладели правами на объекты собственности ряда уральских коммерсантов. Общая стоимость незаконно отчуждённых рейдерами активов превысила 900 миллионов рублей.

Ещё два соучастника этих махинаций, которые скрылись от следствия, в настоящее время находятся в международном розыске.

Уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по УрФО. На основании представленных государственным обвинителем доказательств, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей каждый из соучастников был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору группой лиц).

По приговору суда Кузнецову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в сумме 1 млн рублей, Щербакову – 6 лет лишения свободы и 700-тысячного штрафа, Оборину – 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Пырегову – 4 лет лишения свободы, а также штрафа в сумме 350 тысяч рублей. Наказание им предстоит отбывать в колонии общего режима.

Петрову определена мера ответственности в виде 4 лет лишения свободы, и, с учётом ранее вынесенного приговора, которым он был осуждён за убийство двух человек на 22 года заключения, окончательное наказание ему назначено в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK