Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области будут судить женщину, обвиняемую в мошенничестве на сумму свыше 2 миллионов рублей

18.28 Четверг, 28 ноября 2019
В Белоярском районе будут судить женщину, обвиняемую в мошенничестве с муниципальной землей на сумму свыше 2 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе Свердловской прокуратуры, гражданка занималась оказанием юридических услуг физическим и юридическим лицам.

Женщине было известно, что если у человека имелся в пользовании земельный участок в период до 25 октября 2001 года, то регистрацию права собственности на него возможно произвести в упрощенном порядке.

В феврале 2016 года свердловчанка воспользовалась этим и оформила в свою собственность земельный участок (правообладателем участка является Белоярский городской округ), предоставив ФГБУ «ФКП Росреестра» по УрФО выписку из похозяйственной книги, содержащую недостоверные сведения. Изготовителя выписки позже привлекли к уголовной ответственности по злоупотреблению должностными полномочиями, ей пришлось заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Получив выписку, обвиняемая реализовала земельный участок, а денежные средства присвоила себе. Таким же образом она воспользовалась нотариальными доверенностями граждан и оформила право собственности ещё на 5 участков.

На данный момент земельные участки уже вернули в собственность муниципалитета. Дело женщины, подозреваемой в мошенничестве, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Выявили вышеназванное преступление сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОВД Заречного весной 2019 года. Расследование осуществляла следователь территориального ОВД капитан юстиции Екатерина Завертяева. До судебного разбирательства гражданка Кузнецова, так зовут обвиняемую, будет находиться на подписке о невыезде. Столь демократичная мера пресечения связана прежде всего с тем, что она возместила ущерб городскому округу в полном объеме. Всего в материалах дела фигурирует 6 эпизодов", - отметил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK