Возрастное ограничение 18+

Концерн «Калина» продают иностранцам

18.24 Среда, 7 декабря 2011
Один из крупнейших мировых производителей товаров повседневного спроса Unilever готов приобрести 82 % акций косметического предприятия «Калина», сообщает пресс-служба Unilever. Покупатель уже получил необходимое для покупки одобрение со стороны регулирующих органов России и Украины.

Англо-голландская компания Unilever приобретет 82 % акций «Калина» за 17,4 млрд рублей. Стоимость же самой «Калины», по оценкам экспертов, 25,9 млрд рублей. Ориентировочно 10 января 2012 года Unilever направит предложение о приобретении остальных акций концерна «Калина». Цена за акцию будет определена в соответствии с российским законодательством, однако ожидается, что она составит 4 267 рублей, что соответствует наивысшей цене, уплаченной Unilever акционерам концерна «Калина» в рамках сделки по приобретению 82 % акций.

В пресс-службе Unilever заявляют, что сделка преобразит российский бизнес компании в категории средств по уходу за собой и позволит ей занять ведущие позиции в сегментах по уходу за кожей и средств по уходу за волосами.

Unilever, который владеет такими брендами, как чай Lipton, мыло Dove, майонез Calve, дезодоранты Rexona и Axe, объявил, что покупает пакет акций «Калины», 14 октября текущего года. Сразу после этого акции российского производителя, которому принадлежат торговые марки «Черный жемчуг», «Чистая линия» и «Бархатные ручки», на ММВБ подорожали на 40 процентов, а еще через несколько дней – еще на 17 процентов.

Пресс-служба «Калины» сообщила, что в преддверии сделки на предприятии сменился директор. 6 декабря производитель косметической продукции объявил, что по решению совета директоров в компании поменялся генеральный директор. Вместо Александра Петрова (на данный момент занимает пост операционного директора) на пост назначен Алексей Минаков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK