Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ проконтролирует ситуацию на БАЗе

17.47 Среда, 7 декабря 2011
Ситуация на БАЗе будет рассмотрена 8 декабря на совещании в Правительстве России. Об этом, по данным департамента информполитики губернатора, сообщил руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Свердловской области парламентарий Анатолий Сухов, который накануне побывал на встрече руководителей региональных приемных с Владимиром Путиным.

– После встречи с руководителями общественных приемных, где я задал вопрос по Богословскому алюминиевому заводу, у меня состоялся отдельный разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. И ситуация на предприятии очень детально обсуждалась. Там же премьер оперативно дал ряд команд, связался с собственниками, – сказал Анатолий Сухов.

Анатолий Сухов сообщил, что Владимир Путин очень внимательно изучил инициативу губернатора Александра Мишарина по созданию на Среднем Урале алюминиевого кластера.

Российский премьер назначил на 8 декабря совещание, участие в котором примут собственники предприятия, представители правительства Свердловской области, Богословского алюминиевого завода, профсоюзных организаций. Представители БАЗа и профсоюзов, по данным Сухова, уже вылетели в Москву, чтобы представить необходимые для совещания документы.

Предполагается, что участники совещания, в частности, будут говорить о необходимости изменения тарифного регулирования в данной сфере.

– Для алюминиевого кластера действительно необходимы решения по тарифам на электроэнергию на уровне Российской Федерации. Сегодня по-другому проблему не решить. Кроме того, предприятие должно само вкладывать в модернизацию производства. Все эти предложения есть в письме, которое Александр Сергеевич Мишарин ранее передал президенту, – подчеркнул Анатолий Сухов.

Напомним, ранее в ситуацию уже вмешался Александр Мишарин. О том, что компания «РУСАЛ» намерена закрыть ряд мощностей Богословского алюминиевого завода, из-за чего работы могут лишиться около 1 тысячи человек, губернатор 28 ноября сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву и предложил создать на Урале крупный алюминиевый кластер. Глава государства пообещал обсудить данный вопрос на заседании комиссии по модернизации. 1 декабря губернатор побывал в Краснотурьинске и заверил сотрудников БАЗа, что производство не будет сворачиваться до тех пор, пока ситуация не будет рассмотрена на федеральном уровне. На вчерашней встрече с Владимиром Путиным Анатолий Сухов по поручению губернатора также поднял тему БАЗа и обратил внимание премьера на то, что низкая рентабельность производства преимущественно связана с высокими тарифами на электроэнергию, доля которых порой достигает 45 процентов от себестоимости.

Планируется, что в Правительство передадут и повторное обращение заводчан – почти 800 человек просят губернатора и председателя Правительства России вмешаться в ситуацию и сохранить предприятие.

Владимир Путин попросил Анатолия Сухова передать жителям Краснотурьинска, сотрудникам завода, что решение обязательно будет найдено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK