Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме стартуют соревнования по баскетболу при участии детей с нарушением интеллекта

15.41 Среда, 7 декабря 2011
Завтра, 8 декабря, в Верхней Пышме в рамках Европейской недели баскетбола начнутся Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по баскетболу и юнифайд-баскетболу на Кубок БК УГМК. Соревнования будут проходить в основном и тренировочном залах Дворца спорта УГМК. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

В Специальной Олимпиаде участвуют дети-спортсмены с нарушением интеллекта. В турнирах юнифайд-баскетбола спецолимпийцы играют вместе со здоровыми детьми. В состав команд включают трех спортсменов-инвалидов и двух обычных игроков.

Соревнования обещают стать одним из самых ярких событий Международной декады инвалидов. В них примет участие команда баскетболистов Свердловской области, которая в этом году стала победителем на Специальной Олимпиаде в Греции. Всего к участию в играх приглашены 24 команды из 15 регионов России: Московской, Костромской, Владимирской, Астраханской, Вологодской и других областей. Соревнования будут проходить в трех возрастных группах: юноши/девушки 12–15 лет, 16–21 год, юноши 22 года и старше.

Турнирные игры запланированы на 9 и 10 декабря. 11 декабря состоится закрытие соревнований и церемония награждения. Баскетбольный турнир пройдет под патронажем правительства Свердловской области. Председателем оргкомитета является первый вице-премьер правительства, министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов, который в течение пяти лет является президентом Специального Олимпийского комитета Свердловской области.

Кроме того, 8 декабря в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» состоится пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по баскетболу и юнифайд-баскетболу. На вопросы журналистов ответят: министр соцзащиты населения, президент Специального Олимпийского комитета Свердловской области Владимир Власов, первый заместитель министра физкультуры, спорта и молодежной политики Ольга Котлярова, президент Специальной Олимпиады России Андрей Павлов, исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

Увидеть товарищескую игру между командой Международного клуба деловых людей «Ротари клуб – Екатеринбург» и сборной командой Специальной Олимпиады можно будет завтра, 8 декабря, в 15:00 во Дворце спорта УГМК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK