Возрастное ограничение 18+

Столетней школе в Свердловской области опять не дадут денег на ремонт

17.21 Понедельник, 25 ноября 2019
Сегодня на заседании согласительной комиссии в ЗакСо Свердловской области был вновь открыт вопрос по поводу ремонта 110-летней школы в Сосьве. Замминистра образования Ирина Серкова поспешила закрыть тему, напомнив, что в приоритете по федеральному решению не школы-развалюхи, а те, в которых большая нагрузка.

Депутат Вячеслав Вегнер не согласился с коллегой, сделав акцент на состоянии школы и ее нормальной загрузке детьми. Однако здание – седьмое в приоритете. После перебранки Вегнер пообещал отвезти фотографии школы в Москву президенту.

В ходе обсуждения выяснилось, что у школы имеются документы на ремонт с 2018 года, и пока проект действующий, им можно пользоваться. Только в минстрое его еще не видели и неизвестно, насколько он правильный.

Председатель бюджетной комиссии Владимир Терешков отметил, что, скорее всего, школа будет переделана для других целей – дошкольное образование, клубная работа и «что-то еще, чтоб помещение занять». На данный момент вопрос ремонта школы отложен и откроется вновь лишь в 2021 году.

Министр финансов Галина Кулаченко заявила, что на 15 млрд рублей не обеспечены финансированием школы, которые уже прошли отбор.

Ранее министр образования Юрий Биктуганов комментировал, что до 2021 года в приоритете по федеральному решению на реконструкцию переполненные школы, однако чиновникам известна изношенность каждой школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK