Возрастное ограничение 18+

Телескоп «Кеплер» обнаружил планету, пригодную для жизни

15.10 Вторник, 6 декабря 2011
Телескоп «Кеплер» обнаружил первую планету в пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды. Об этом сообщается на официальном сайте Американского космического агентства. Новый объект получил имя Kepler-22b. Он вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли, передает «Лента.ру». Орбита найденной планеты лежит на таком удалении, что допустимо полагать, что вода на ней, если она есть, может находиться как в жидком состоянии, так и в виде пара и льда.

Открытие стало возможным благодаря работе телескопа «Кеплер», который занимается поиском планет в других звездных системах. Ранее астрономы уже дважды заявляли о нахождении подобных объектов, но после перепроверки информации оказывалось, что находки вращаются слишком близко к своим светилам и их поверхность слишком горяча для человека, отмечает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK