Возрастное ограничение 18+

Облизбирком: причиной отсутствия онлайн-трансляции выборов стала DDoS-атака

15.09 Вторник, 6 декабря 2011
Избирательная комиссия Свердловской области разместила на своем сайте обращение к пользователям сети Интернет, которые в день голосования не смогли получить своевременную информацию о ходе выборов. Причиной, по которой пользователи не сумели следить за ходом голосования при помощи онлайн-трансляции, в избиркоме называют DDoS-атаку, обрушившуюся на их сайт. Приводим полностью письмо избиркома.

«После проведения выборов 4 декабря 2011 года к нам поступает большое количество вопросов и обращений по поводу не состоявшегося объявленного ранее интернет-опроса избирателей на сайте www.ikso.org. Граждане видят в этом обман, обижаются на Избирательную комиссию Свердловской области и выражают свое негодование. По этому поводу мы можем сообщить следующее.

Избирательная комиссия Свердловской области всемерно пытается внедрять в сферу избирательных отношений современные информационные технологии. Одним из проектов Комиссии, направленных в эту сторону, стал заявленный на 4 декабря 2011 года экспериментальный интернет-опрос. Комиссия долго готовила данное мероприятие: разрабатывала специальное программное обеспечение, готовила материально-техническую базу, провела большую организационную работу.

К сожалению, нашим планам не удалось свершиться. Им помешала злонамеренная деятельность неустановленных пока лиц, которые организовали 4 декабря 2011 года компьютерную интернет-атаку на сайт Избирательной комиссии Свердловской области www.ikso.org. Это, так называемая, DDOS-атака, когда с большого количества компьютеров со всего мира производится значительное число одновременных обращений к конкретному сайту.

В результате подобной атаки сайт Комиссии перестал быть доступен для добросовестных пользователей на весь день голосования. К сожалению, особенности проекта не дали нам возможности оперативно развернуть его на других интернет-ресурсах. Мы рассчитывали на культурную и цивилизованную работу в интернете и оказались не готовы к преступным воздействиям компьютерных террористов.

Мы испытываем искреннее сожаление в связи со случившийся ситуацией и приносим всем пользователям интернета, которым не удалось в день голосования 4 декабря 2011 года получить нужную информацию с нашего сайта, самые глубокие извинения. Надеемся, что в будущем нам удастся эффективно противостоять подобным неприятностям. Ждем всех на сайте Комиссии www.ikso.org.»

Надеемся, что к следующим выборам, 4 марта, сайт Свердловского избиркома будет работать. А тысячи одновременно заходящих на сайт пользователей не станут причиной еще одного сбоя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK