Возрастное ограничение 18+

Госжилинспекция и муниципалитеты получили права контролировать УК и ТСЖ

13.49 Вторник, 6 декабря 2011
6 декабря в ходе оперативного совещания областного кабинета министров обсуждены вопросы организации государственного жилищного надзора в Свердловской области в соответствии с изменениями Жилищного кодекса Российской Федерации. Новая система контроля за управляющими компаниями на Среднем Урале позволит значительно улучшить их работу, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Гредин подчеркнул, что наведение порядка в коммунальной сфере, создание прозрачной системы расчетов и платежей в ЖКХ является важным направлением стратегии губернатора Александра Мишарина по развитию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Он также напомнил, что региональным правительством определены исполнительные органы государственной власти, которые будут осуществлять жилищный надзор. Сегодня в Свердловской области государственный контроль осуществляют Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области и Региональная энергетическая комиссия Свердловской области.

В рамках постановления областного правительства Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области переданы новые функции. Теперь эта структура может вести проверку соответствия устава товарищества, определять правомерность избрания председателя правления товарищества и других его членов, утверждать условия договора управления многоквартирным домом и его заключения, соблюдение стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья.

Роспотребнадзор сохраняет за собой функции по защите прав потребителей в вопросах правомерности проводимых управляющими организациями и ТСЖ начислений гражданам за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, органы Роспотребнадзора вправе применять меры административного воздействия за совершение правонарушений в области защиты прав потребителей: оказание услуг ненадлежащего качества или нарушение требований технических регламентов и санитарных правил, обман потребителей или нарушение иных их прав.

По словам начальника Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Сергея Соколова, органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обязаны рассматривать обращения граждан по вопросам проверки обоснованности начисления платежей за коммунальные услуги и принимать соответствующие меры по защите прав потребителей.

Как считает областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, благодаря внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ также были расширены полномочия органов местного самоуправления в части осуществления муниципального контроля. Теперь муниципалитеты на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома в пятидневный срок организуют проведение проверки деятельности управляющей организации.

Если в ходе проверки было выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, то не позднее чем через пятнадцать дней со дня обращения созывается собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой структуры или об изменении способа управления данным домом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK