Возрастное ограничение 18+

В Ревде принято решение о сносе памятника вождю

16.59 Среда, 13 ноября 2019
В Ревде демонтируют памятник Владимиру Ленину в ходе реконструкции площади Победы. Об этом сообщает МК-Урал со ссылкой на областное правительство.

Решение о переносе памятника в строящийся Ленинский сквер приняли в мэрии Ревды. Собеседник «МК-Урал» заявил, что областные власти не могут говорить городской администрации, что делать с памятником. Также отмечается, что благодаря решению мэрии памятник вождю вернётся на историческое место, а именно – на улицу Ленина, где он и находился до переезда на площадь Победы.

Напомним, что скандал, связанный с переездом постамента, длится уже целый год. Мэрия приняла решение о переносе памятника Ленину в рамках благоустройства площади Победы. Часть города негативно восприняла данную идею и начала сбор подписей против переезда Ленина. Коммунисты даже устраивали митинг и пытались организовать референдум, в котором, однако, мэрия им отказала.

В результате в конфликт решили вмешаться областные власти. Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько летом на пресс-конференции заявил, что выступает против сноса всех памятников Ленину. А губернатор Евгений Куйвашев отметил, что после событий в екатеринбургском сквере у театра Драма в Ревде следует провести опрос граждан. Как сообщил Бидонько, 60% местных жителей высказались против переноса памятника вождю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK