Возрастное ограничение 18+

«Большой этнографический диктант» прошел в Свердловской области

13.56 Пятница, 1 ноября 2019
Сегодня днем прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства.

Соорганизатор этнодиктанта в Свердловской области, председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Назим Гасанов отметил повышенный интерес свердловчан к этнографии: «Растет заинтересованность людей в этой теме и потребность к ее изучению».

Отметим, что и число площадок для написания диктантов в этом году выросло. Если в прошлом году было организовано 39 площадок, то в этом году их уже 70, 17 из которых – в Екатеринбурге.

Организаторы акции сообщают, что сегодня диктант написали 3,5 тысячи свердловчан. Еще несколько тысяч примут участие в акции онлайн.

Диктант написали также и представители органов власти, национальных объединений, общественных организаций. Помимо прочего, в акции принял участие и Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области. Чиновник отметил, что важно показать на своем примере необходимость владения данной информацией.

Отметим, что более 30 человек писали диктант даже в трамвайном вагоне – такую площадку организовало Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Городской транспорт» – и в зале ожидания железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский».

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK