Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обсудили профилактику преступлений мошеннического характера

20.11 Среда, 30 октября 2019
В Свердловском ГУ МВД по инициативе пресс-секретаря регионального полицейского главка Валерия Горелых состоялся «круглый стол» по вопросу профилактики преступлений мошеннического характера. В нем приняли участие 30 редакторов СМИ и руководитель отделения по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Илья Батанов.

«Средний Урал столкнулся с реальной проблемой всплеска проявлений мошеннических действий в отношении граждан, в том числе пожилого возраста. Разновидностей обмана людей в последнее время стало столько, что трудно сосчитать. Любители легких денег практически в режиме онлайн придумывают новые современные схемы, как облапошить доверчивое население. В связи с этим роль профилактической работы органов внутренних дел, журналистского сообщества и блогосферы многократно возрастает», - отметил полковник Горелых.

За 9 месяцев на территории Свердловской области было совершено 4187 подобных преступлений, 1175 из которых – случаи мошенничества в интернете. Для предотвращения таких преступлений полицейские приняли участие в рабочей группе проекта «Безопасный интернет», в рамках которого рассматриваются предложения для рассмотрения Заксобранием.

Добавим, что во время мероприятия сотрудники МВД посоветовали быть более осторожными и внимательными и соблюдать правила личной безопасности. В любых подозрительных ситуациях жителям необходимо обращаться в полицию или звонить по круглосуточному телефону доверия 8(343)358-71-61.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK