Возрастное ограничение 18+

В Березовском бизнесмен оказался на скамье подсудимых за нарушения правил обращения с отходами

11.18 Среда, 30 октября 2019
В Березовском перед судом за нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды предстанет 45-летний директор ЗАО «УК Горсвет», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия обвиняемый, являясь генеральным директором ЗАО «УК Гор Свет», а также осуществляя деятельность исполнительного директора ООО «Эко-Логика», в период с ноября 2015 года по ноябрь 2018 г. при отсутствии законных оснований размещал на не предназначенных для данных целей земельных участках, расположенных в районе пос. Красногвардейского г. Березовского, отходы производства и потребления, относящиеся к IV классу опасности.

В частности, в указанный период были размещены бытовые отходы и мусор от сноса и разборки зданий. Кроме того, обвиняемым размещен ил МУП «Водоканал» г. Березовского.

Размещение отходов повлекло заражение почвы нефтепродуктами, серой, свинцом, мышьяком и иными элементами, концентрация которых в почве превысила предельно допустимые значения в 15-20 раз.

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK