Возрастное ограничение 18+

На Урале возбудили уголовное дело по факту порчи земли нефтепродуктами

10.53 Вторник, 29 октября 2019
По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы нефтепродуктами в поселке городского типа Нейво-Рудянка, где были обнаружены емкости с химической жидкостью. На место выезжали сотрудники Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с специалистом Министерства природных ресурсов и экологии региона которые установили, что земельный участок используется ООО НПО «Спецпромхим».

Работники организации в ходе хозяйственной деятельности допустили сброс на почву загрязняющих веществ, повлекший загрязнение окружающей среды. Размер ущерба, причиненного земельному участку в результате загрязнения, составил свыше 265 тыс. рублей.

Также на территории предприятия выявлены места несанкционированного размещения промышленных отходов.

В связи с выявленными нарушениями Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор генеральному директору ООО «Спецпромхимия» внес представление, а в отношении юрлица возбудил административные дела, по результатам рассмотрения которых организация оштрафована на общую сумму 120 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о взыскании с указанного общества компенсации вреда, причиненного окружающей среде, на сумму свыше 265 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK