Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор членам семьи, организовавшим убийство сожителя

15.00 Понедельник, 28 октября 2019
В Екатеринбурге вынесен приговор семье из г. Качканара за организацию убийства своего знакомого, совершенного в сентябре 2018 года. В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что у Ирины Ивановой, испытывающей личные неприязненные отношения к своему сожителю, возник умысел на совершение его убийства. Она обратилась к своему сыну Игорю Иванову и его бывшей супруге Светлане Ивановой, которым предложила совместно организовать убийство сожителя.

Совершить убийство было поручено несовершеннолетнему сыну Светланы Ивановой и его другу, также не достигшему 18-ти летия. На улице один из них под надуманным предлогом умышленно отвлек внимание мужчины, попросив у потерпевшего сигарету. В это время его пособник, вооружившись камнем, нанес один удар по голове мужчины, в результате чего мужчина упал и потерял сознание, после чего ему нанесли несколько ударов ногами по голове и туловищу. Далее они перенесли мужчину в лесной массив, где нанесли потерпевшему удары стеклянной бутылкой по голове, а также не менее 20 ударов ногами по голове и туловищу.

После этого они подняли с земли ствол березы, и с силой его на голову и туловище жертвы. Потерпевший скончался на месте преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Сегодня, 28 октября 2019 года, Свердловский областной суд вынес приговор подсудимым. Ивановы признаны виновными по ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация совершения убийства группой лиц по предварительному сговору, по найму»), ч. 4 ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления»).

Игорю Иванову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Светлане Ивановой – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Ирине Ивановой - 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Несовершеннолетние признаны виновными по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму»), а один их них еще и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Одному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, другому 7 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK