Возрастное ограничение 18+

Александр Бурков: «Предвыборная кампания прошла с ожидаемыми нарушениями»

18.42 Воскресенье, 4 декабря 2011
Как пояснил депутат Государственной думы РФ Александр Бурков, предвыборная кампания прошла обыденно, но были и моменты «из ряда вон».

– В Свердловской области запрещались видеоролики, разрешенные на федеральном уровне, под запретом оказались также митинги и пикеты, имевшие ознакомительный характер, – уточнил Александр Бурков. – Но наиболее ярким моментом стало препятствование со стороны властей концертам Риммы Марковой, когда в ДК ВИЗ люди, пришедшие на ее концерт, взломали дверь и внесли народную артистку России буквально на руках. Из-за того, что злоумышленниками было выключено электричество, творческую встречу пришлось проводить при свечах.

Также депутат Бурков отметил, что его партия, как оппозиция, привыкла к подобным действиям и давлению, оказываемому со стороны административного ресурса. Хотя есть некоторая негативная тенденция: если раньше совершались нападения на агитаторов, то во время текущей избирательной кампании были избиты кандидат в депутаты Государственной думы и действующий депутат Екатеринбургской гордумы.

Что касается нарушений дня сегодняшнего, тут Александр Бурков выделил типовые преступления в виде преждевременного открытия избирательных участков и различные препятствования деятельности наблюдателей на местах. Также он отметил, что в Белоярском партийными силами был задержан автобус с открепительными талонами, куда была незамедлительно приглашена полиция.

Но основной поток нарушений, по словам депутата, ожидается на темное время суток, когда начнут массово вписывать непроголосовавших и, самое главное, начнут подсчитывать голоса.

– Меня же пугает система ведения госвыборов, – делает акцент Александр Леонидович, – когда за закрытые двери не допускаются не только наблюдатели, но и многие члены комиссии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK