Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начали публиковать списки выборных нарушений (СПИСОК)

14.25 Воскресенье, 4 декабря 2011
Как сообщили «Вечерним Ведомостям» наблюдатели от «желто-голубых», по состоянию на 12.00 в Екатеринбурге зафиксированы следующие нарушения избирательного законодательства:

«1) Председатели УИКов заранее сообщают об отказе в выдаче копий протоколов об итогах голосования по причине отсутствия бланков протоколов. Нарушающее права участников избирательного процесса решение об изготовлении ограниченного количества запасных копий протоколов – 2 штуки принято председателем избирательной комиссии Свердловской области Владимиром Мостовщиковым.

2) На участке №1424 в список избирателей по адресу: Комвузовская, 21а-7 заведомо неправильно введен вымышленный избиратель, не проживающая в квартире Голубева Наталья Олеговна, что образует состав преступления, предусмотренного ст.142.1 УК РФ.

3) В ТИК города Березовский выявлено незаконное изготовление и хранение 1000 избирательных бюллетеней по выборам главы Березовского городского округа, что образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ.

4) На всей территории Свердловской области нарушается тайна голосования – кабинки для голосования открыты, ширму закрыть нельзя. Это сделано для того, чтобы избиратели не могли для отчета работодателю, приказавшему голосовать за ЕР, сначала сфотографировать на мобильник нитку на бюллетене, а затем нормально проголосовать, поставив галочку авторучкой.

5) На временном избирательном участке № 2409, образованном на Южном автовокзале Екатеринбурга кабинка для голосования прозрачна, рядом находится «контролер», что исключает тайну голосования.

6) Накануне, 3 декабря на большинстве УИКов Екатеринбурга закончились открепительные удостоверения в связи с массовым принуждением избирателей получить эти удостоверения и голосовать за «партию, которую нельзя называть» в определенных работодателями других избирательных округах (признаки ст.141 УК РФ). Добросовестные избиратели открепительные удостоверения получить не смогли, жаловались в штаб «желто-голубых».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK