Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге назревает межкультурный скандал

15.00 Понедельник, 21 октября 2019
«Комитет общественного контроля» сообщает, что на уралмашевском рынке «Омега», принадлежащем депутату Заксобрания Свердловской области Владимиру Смирнову, в «халяльных пельменях» была обнаружена свинина. И не только.

Участниками истории оказались несколько уральских политиков и представитель главы Чечни на Урале Рамзана Кадырова Джамлайла Абдулкадыров.

Причиной для проверки стали многочисленные нарушения условий хранения пельменей ООО «Равис - Птицефабрика Сосновская», предположительно, в них должен был обнаружиться сальмонеллез. Однако настоящим сюрпризом стало нахождение в халяльном продукте ДНК свинины.

По словам председателя «Комитета общественного контроля» Сергея Сиова, сейчас готовится официальное заключение, но уже сейчас известно, что в одном из образцов продукции обнаружены бактерии сальмонеллы, а также выявлены микробиологические отклонения и несоответствия ГОСТу.

В экспертно-лабораторном исследовании продукции по просьбе чеченской диаспоры принимали участие специалисты Управления Россельхознадзора.

В свою очередь помощник Джамлайла Абдулкадырова Адам Калаев выражает возмущение диаспоры и заявляет о необходимости проверки всей халяльной продукции на Урале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK