Возрастное ограничение 18+

Украдено 23 миллиона: главврач Уральской больницы предстанет перед судом

12.11 Понедельник, 21 октября 2019
Прокуратура Талицкого района направила в суд дело в отношении бывшего главного врача областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Маян». Он обвиняется в хищении более 23 млн. рублей из бюджета учреждения, в котором работал, и легализации похищенных средств.

Бывший главврач, оплачивая фиктивные договора с фирмами-«однодневками», потратил более 13 млн. рублей из бюджета учреждения. Помимо прочего, обвиняемый «выплатил» более 10 млн. рублей индивидуальным предпринимателям, которые также как и другие фирмы не оказывали услуг учреждению здравоохранения. Впоследствии денежные средства, выплаченные учреждением предпринимателям, зачислены на личные счеты обвиняемого.

Согласно материалам дела, в целях придания законного вида владению похищенными у областной больницы денежными средствами обвиняемым совершен ряд финансовых операций между счетами связанных с ним лиц с последующим зачислением на свои счета.

Известно, что обвиняемый занимал должность главного врача больницы медицинской реабилитации с 1986 по 2018 года. С 2013 года до самого увольнения и даже после мужчина использовал бензин и топливо, принадлежащие учреждению, на личные цели. В том числе, перевозку личных вещей после увольнения из учреждения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), а также по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Талицкий районный суд. Бывшему главврачу грозит до 10 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK