Возрастное ограничение 18+

Крест на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге стал «Мета-cупрематическим»

15.41 Вторник, 15 октября 2019
Художник Покрас Лампас изменил название своей работы на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге. Теперь объект уличного искусства называется «Мета-cупрематический крест».

Напомним, что летом разгорелся скандал из-за «Супрематического креста» Покраса Лампаса. Сначала работу повредили коммунальные службы при попытке уложить асфальт. Потом начали возмущаться православные активисты, заявляя о том, что по кресту ходить нельзя. Организаторы фестиваля «Стенограффия» и художник нашли компромисс и при реставрации работы изобразили не крест, а три полосы со шрифтовым орнаментом на красном овале.

- Приставка «Мета-», которая используется по отношению к работам, созданным в последнем десятилетии, происходит от термина Платона «metaxis» и обозначает колебание между двумя противоположными понятиями при одновременности их использования. В понимании символики данной работы необходимо учитывать это определение, - объяснил у себя в Instagram художник.

Организаторы «Стенографии» рассказали, что обращение к эстетике метамодернизма в данном случае подтверждает важность «существования и уважения образа креста не только в качестве художественного образа, но и религиозного символа, так как это происходило на протяжении столетий существования данного образа в иконографии и оставило след в мировой культуре».

Отметим, что сразу после реставрации стрит-арта Покрас Лампас представил историю создания и трансформации своей работы в киноальманахе «33 Слова о дизайне».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK