Возрастное ограничение 18+

Перский: «Программа по обеспечению свердловских детей местами в ДОУ провалена»

12.09 Пятница, 2 декабря 2011
Проблема нехватки мест в детсадах – одна из первостепенных и ключевых проблем не только в Свердловской области, но и практически во всех регионах страны. Однако в предвыборную страду эта больная тема зачастую становится предметом спекуляции. Но как отмечает Георгий Перский, хвастаться свердловским политикам пока особенно нечем.

– Власти других областей, как показывает практика, все же прислушались к родителям и в рамках разработанных программ занимаются не только строительством новых и реконструкцией старых зданий детсадов, уплотнением групп, но и ввели субсидии родителям, чьи дети не имеют возможности посещать государственные ДОУ, а устраиваются в частные, – отмечает экс-депутат Облдумы Перский.

Отметим, не так давно оппозиция вносила в Облдуму законопроект, предусматривающий господдержку родителей, чьим детям не досталось мест в детсадах. Но депутаты его отклонили. Эту идею не поддержал и губернатор Александр Мишарин. По мнению главы региона, о таком законе можно будет говорить тогда, когда будут определены четкие механизмы отслеживания целевого использования субсидий. Мишарин отметил, что у родителей будет большой соблазн тратить ежемесячное пособие по «бездетсадовщине» и на другие цели.

Тем временем в Свердловской области подводятся итоги первого этапа реализации программы по ликвидации очередей в ДОУ. По заявлению региональных властей, за два года за счет уплотнения групп, реконструкции и строительства зданий удалось достигнуть ощутимых результатов. В то же время тема детсадов активно используется в предвыборной агитации партии власти с обещанием дальнейших позитивных продвижений.

– Власть спекулирует на детской теме, – уверен оппозиционер Перский. – Причем это не связано с выборами. Так было и раньше: чиновники во время весенней голодовки мамочек даже не вышли пообщаться с ними! Власти продолжают отнекиваться и не признают, что программа по обеспечению детей местами в ДОУ даже на первом ее этапе провалена.

По информации экс-депутата, в статистике, приведенной в отчетах свердловского министерства образования, заложены неверные цифры. Перский приводит пример: в 2010 году должны были обеспечить потребность в местах детям в возрасте от 5 до 7 лет. В Екатеринбурге, особенно в проблемных Чкаловском и Орджоникидзевском районах, в Ревде, Первоуральске «пятилетки» не получили заветных мест.

– Эти данные бастующие мамочки передали властям. Но ответа не получили до сих пор, – подчеркивает Георгий Перский.

Что касается текущего года, то за 2011 год местами должны быть обеспечены дети в возрасте от 3 до 7 лет. Однако около сотни человек снова остались «за бортом», отмечает Перский. Таким образом, отмечает оппозиционер, уральских мамочек продолжают водить за нос.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK