Возрастное ограничение 18+

Уральские власти опять сражаются за Малышевский изумрудный рудник

18.21 Вторник, 28 сентября 2010
Правительство Свердловской области поддерживает усилия обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» по достижению соглашения со «Свердловэнергосбыт» о реструктуризации задолженности за поставку электроэнергии на Малышевский изумрудно-бериллиевый рудник.
Напомним, что в 2009 году право краткосрочного пользования этим участком недр было предоставлено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В течение этого времени ГУП завершил восстановление подземных выработок и шахтных стволов, получил лицензии на ведение горных работ и обращение с взрывчатыми материалами. В июне 2010 года рудник приступил к добыче полезных ископаемых. Но до истечения срока пользования недрами, вопрос об объявлении конкурса так и не был решен. Таким образом, несмотря на опасность и нецелесообразность прекращения работ, ГУП «Калининградский янтарный комбинат» потерял право на эксплуатацию месторождения и добычу полезных ископаемых.
Руководство Свердловской области провело значительный объем работы по нормализации обстановки на руднике. В начале июня этого года губернатор Александр Мишарин провел совещание, посвященное ситуации на предприятии. По итогам этого заседания было решено, что сохранение рудника является стратегической задачей. Администрацией губернатора было отправлено множество документов в различные инстанции вплоть до администрации премьера Путина.
«Главная задача – сохранить рудник в рабочем состоянии и не допустить его затопления. Это единственное месторождение берилла в нашей стране, готовое к добыче этого важнейшего продукта. Но системное решение вопроса возможно только после проведения Федеральным агентством по недропользованию конкурса на право его использования», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров. Однако, системное решение вопроса может решить проблему.
Стоит отметить, что в настоящее время Министерство природных ресурсов РФ согласовывает проведение конкурса с уполномоченными структурами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK