Возрастное ограничение 18+

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район

11.44 Четверг, 26 сентября 2019
Глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко провёл встречу с населением по вопросу строительства радиопередающей телевизионной станции на проспекте Космонавтов, 99. Напомним, ранее жители окрестных домов обращались с просьбой провести дополнительную экспертизу на предмет безопасности данного объекта для здоровья граждан.

Участие в обсуждении также приняли председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Смирнов.

Беспокойство инициативной группы жильцов связано с предположением, что дома по соседству с объектом могут подвергнуться опасному для здоровья излучению: утвержденный в 2018 году проект по строительству РТС принимал в расчёт только три жилых дома поблизости, хотя в настоящее время их число увеличилось до двенадцати. Кроме того, построен детский сад, ведутся работы по возведению нового жилого комплекса.

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район


«На сегодняшний день Администрация города Екатеринбурга и Министерство строительства Свердловской области провели ряд совещаний по вопросу строительства телевизионной башни и конкретно рассмотрели выполнение санитарных правил и нормативов. Окончательное решение не будет принято до проведения совещания 1 октября с участием прокуратуры. Важно, что строительство сейчас не идет и рассматривается вопрос о выделении компенсационного места для телевышки», - успокоил жителей глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район


Спикер городской Думы Игорь Володин добавил, что сразу после обращения жителей в его адрес, было предложено собраться в Администрации района совместно с депутатами и начать решать вопрос: «Сейчас мы инициировали рассмотрение этой проблемы, идут рабочие совещания и принято решение приостановить дальнейшее строительство. В Правительстве выделили дополнительное место для объекта в промышленной зоне Октябрьского района. Жители Орджоникидзевского района уже обратились в суд, и мне кажется, что вопрос этот будет решен».

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район

Телебашня с Уралмаша может «переехать» в Октябрьский район


Ранее наше издание рассказывало о проблемах с которыми столкнулись власти при строительства телебашни на Уралмаше (читать здесь). Жители оспаривают возведение объекта в судебном порядке - заседание по рассмотрению искового заявления назначено на 24 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK