Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области 10 тысяч наблюдателей будут следить за «чистотой» выборов

16.34 Среда, 30 ноября 2011
В Свердловской области почти 10 тысяч наблюдателей будут следить за выборами 4 декабря. Своих представителей намерены выставить все партии, участвующие в выборах, а также независимые кандидаты, сообщает информационный портал «Повестка дня».

Больше всего наблюдателей будет от коммунистов – порядка 5 тысяч человек. По словам секретаря свердловского обкома по идеологии Елены Кукушкиной, КПРФ намерена разместить своих людей на всех избирательных участках области.

На всех участках своих наблюдателей расставит и «Единая Россия». Партия «Правое дело» привлечет к выборам более двух тысяч человек. Примерно на половине участков будут работать наблюдатели от ЛДПР. По словам куратора избирательной кампании ЛДПР в Свердловской области Михаила Козырева, особое внимание будет уделено избирательным участкам, организованным в торговых центрах, на проходных заводов и т. п.

Также на выборах будут работать независимые наблюдатели от ассоциации «Голос». По словам координатора «Голоса» в Свердловской области Леонида Волкова, присутствовать они будут на участках только в Екатеринбурге. Ассоциация выставит порядка 200 наблюдателей.

По словам функционеров, в основном партии ожидают стандартных нарушений – вбросов бюллетеней и подвоза избирателей (особенно это касается участков в торговых центрах).

В свою очередь председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил накануне, что избирком уже имеет данные о подготовке различных противоправных действий. Он призвал членов комиссии беречь избирательную документацию, оборудование, ящики для голосования и электронную технику, а также не допускать никаких отклонений от законодательства.

– Похоже, что в избиркомах боятся, что 4 декабря кто-нибудь ворвется, схватит пачку бюллетеней, начеркается и запихает в урну. Ногами. На глазах изумленной комиссии. И ничего ведь не поделать, придется считать как действительные, – иронизирует ведущий Евгений Енин, который, узнав о количестве наблюдателей, выразил некое недоверие к возможности «чистого» голосования: – Что, враг с толстой пачкой поддельных бюллетеней под пальто не пройдет? Там, где мимо «Голоса» проскочат, там КПРФ штыком пригвоздит к занавеске? И у нас будет стерильное голосование, хоть полостную операцию в нем делай.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK