Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге собирают подписи для отставки ректора УрГЭУ Якова Силина

14.47 Четверг, 19 сентября 2019
В Екатеринбурге собирают подписи для отставки ректора УрГЭУ Якова Силина. Причиной стал скандал с одним из студентов, который заявил, что его хотят отчислить из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Петиция адресована губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Студента отчисляют не из-за неуспеваемости, а из-за его взглядов. Более того, Яков Силин берет на себя функции суда, утверждая, что быть подписанным на сообщество в социальных сетях – это и есть пропаганда. Часть 1 статьи 29 Конституции РФ гласит: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова". Мы считаем, что никто не имеет права лезть в частную жизнь студентов, а тем более дискриминировать их по признаку сексуальной ориентации или подписи на сообщество в социальных сетях. Ректор, устроивший травлю студента, не должен руководить вузом»,– сообщил автор петиции.

Ранее друзья молодого человека рассказали, что администрация вуза заподозрила студента в нетрадиционной сексуальной ориентации после просмотра его страницы в социальных сетях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK