Возрастное ограничение 18+

Впервые в Свердловской области были усыновлены ВИЧ-инфицированные дети

11.36 Среда, 30 ноября 2011
До 2011 года в Свердловской области не было ни одного случая взятия под опеку или усыновления детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» российскими гражданами. 16 ВИЧ-положительных детей-сирот, которые обрели семью за один год, – это беспрецедентный случай, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Правительства Свердловской области.

Усыновление свидетельствует о том, что в обществе происходит слом установок в отношении ВИЧ-инфекции. Жители области перестают бояться. На смену страхам и невежеству приходит знание и принятие. Из 16 детей, взятых в семью, троих усыновили, т. е. дети получили фамилию родителей и отчество отца. Возможно, они никогда не узнают о том, что они приемные.

– Самое трудное – менять сложившиеся установки, стереотипы. Это дело не года, не двух, – говорит Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. – В 2005 году сотрудники детских домов писали заявление об уходе, узнав о том, что у них будут воспитываться ВИЧ-инфицированные дети. В 2007 году перед Днем защиты детей мы обратились к представителям бизнеса с просьбой оказать адресную материальную помощь свердловским ВИЧ-инфицированным детям. Тогда, в 2007 году, никто, ни один человек, не откликнулся на нашу просьбу. За шесть лет ситуация изменилась коренным образом. Это результат консолидированной деятельности специалистов различных ведомств, общественных организаций и просто неравнодушных свердловчан.

Огромный вклад в изменение отношения свердловчан к ВИЧ-положительным детям внесли представители творческой интеллигенции Екатеринбурга. Екатеринбургские художники в течение двух лет отдавали свои картины для продажи на благотворительном аукционе «Позитивный мир». Все вырученные на аукционе средства были направлены на адресную помощь детям.

«Коляда-театр» ежегодно проводит бесплатно для екатеринбургских ВИЧ-положительных детей новогодние елки. Артисты не только дарят праздник детям, но и сами находят средства на новогодние подарки.

Студенты Архитектурной академии по собственной инициативе разрисовали стены детского отделения Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции веселыми, яркими, красивыми картинами.

И все-таки самый большой вклад в изменение стереотипов в отношении ВИЧ-положительных детей внесли, безусловно, семьи, взявшие детей. Все родители – выпускники Школ приемных родителей, они знают друг друга, активно общаются. На форуме одного из популярных екатеринбургских порталов сообществом родителей ВИЧ-инфицированных детей создана тема «Информация о детях с ВИЧ». Информация очень полная, интересная, собрана заинтересованными и добрыми людьми.

Все приемные родители тщательно выполняют рекомендации медиков: приводят детей на прием к врачу, соблюдают режим приема антиретровирусных препаратов, большинство родителей стараются побольше узнать о заболевании, консультируются с врачами, обмениваются информацией друг с другом.

– Это очень важно, – комментирует Наталья Кузовкова, врач-педиатр Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, – поскольку наши дети нуждаются в особой заботе. Ребенок с диагнозом «ВИЧ-инфекция» может прожить долгую и счастливую жизнь, если будет соблюдать режим приема препаратов, если будет выполнять все назначения врача, если будет следить за своим здоровьем. Без любящих и заботливых родителей или опекунов это невозможно. Наши отказные дети не просто обрели семью. Семья для них – залог здоровья, а по большому счету, и жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK