Возрастное ограничение 18+

В детской реанимации Свердловской областной больницы появился новый аппарат, позволяющий спасать тяжелобольных пациентов

18.19 Вторник, 10 сентября 2019
Для детского отделения анестезиологии-реаниматологии Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели аппарат, позволяющий спасать тяжелобольных пациентов. Средства на покупку оборудования выделило министерство здравоохранения региона.

Как рассказали в департаменте информполитики, система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) используется для насыщения крови кислородом и поддержания жизнедеятельности пациентов при развитии острой сердечной недостаточности после кардиохирургических операций.

По словам заведующего детским отделением анестезиологии-реаниматологии СОКБ №1 Алексея Свалова, новая техника помогает сердцу, легким и всему организму пациента адаптироваться после операции на сердце.

Стоит добавить, что инструктаж по пользованию новым аппаратом для медиков проводил специалист Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Максим Махалин. Он отметил, что в больнице, где он работает, таких аппаратов уже пять штук. К ним врачи ежегодно подключают от 20 до 50 пациентов с острой сердечной недостаточностью. ЭКМО помогает спасать около трети пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK