Возрастное ограничение 18+

Лидер тюменской автобанды «лихачей-отморозков» Куцуров ответит за убийство 2 жителей Тюмени: Генпрокуратура возобновляет расследование смертельного ДТП

14.13 Вторник, 28 сентября 2010
Свердловские и тюменские правоохранительные органы продолжают расследование по делу тюменской автобанды «мальчиков-мажоров», устроивших беспредел на дорогах Среднего Урала. В отношении молодчиков вскрываются все новые преступные эпизоды.

Напомним, что в августе этого года банда из Тюмени, на трёх чёрных иномарках («Опель Астра», «Ауди А5», «Фольксваген Пассат») вооружённая битами и пневматическим оружием, приехала в Екатеринбург и разгромила грузовую Газель (избив её водителя). Затем в районе посёлка Белоярский, бандиты остановили ВАЗ 2106, за рулём которого находился житель Богдановича, и стали вымогать у него 20 тысяч рублей, за то, что он якобы задел одну из их машин.

Мужчина ответил, что при себе у него нет таких денег. После чего «мажоры» насильно посадили его в одну из чёрных иномарок и повезли домой, бросив «шестёрку» на трассе вместе с пассажирами потерпевшего. Дома у потерпевшего нашлось только пять тысяч рублей, злоумышленники забрали эту сумму и повезли мужчину обратно, но этого им показалось мало и по пути они напали на «Тайоту Аурис». Так как водитель «шестёрки» оказался невольным свидетелем преступления, тюменцы пригрозили отвезти его в лес и убить как свидетеля.

К счастью до убийства дело не дошло. Водителя ВАЗа высадили на трассе недалеко от брошенной машины, а «Тайоту Аурис» они разгромили при помощи травматического пистолета и бейсбольных бит, хозяин авто не пострадал. Помимо этого в Екатеринбурге они подрезали другие машины и нагло нарушали ПДД.

Сейчас участникам банды предъявлены обвинения по двум статьям: по ч. 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и по ч. 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Двое были задержаны, а 5 членов автобанды по-прежнему находятся в розыске. Двое из них Дмитрий Куцуров 1985 года рождения и Михаил Архипов 1987 года рождения – объявлены в федеральный розыск.

Кроме того, к списку обвинений в отношении тюменских «лихачей-отморозков» постепенно прибавляются все новые эпизоды. Так Генпрокуратура намерена поднять дело трехлетней давности, в котором фигурирует лидер автобанды Дмитрий Куцуров.

По данным правоохранителей, в 2007 году в Тюмени на перекрёстке улиц Луначарского-Ирбитская в 22.45 автомобиль «Mazda-3», за рулём которого находился Дмитрий Куцуров, вылетел на тротуар и сбил троих 19- летних парней. Затем иномарка снесла фонарный столб и врезалась в дерево. В результате ДТП погибло 2 человека. Свидетели трагедии утверждают, что именно Куцуров был виновником аварии. Он был пьян и ехал на огромной скорости.

Однако, виновницей случившегося была объявлена 26- летняя Анастасия Куртекова, находившаяся за рулём «Toyota Ist». Калининский районный суд Тюмени по итогам расследования признал виновной Куртекову, обвинив ее в том, что она, перестраиваясь из среднего ряда на левую полосу движения, не уступила дорогу «Mazda-3», которая двигалась в попутном ряду.

В начале 2010 года девушку приговорили к пяти годам колонии-поселения. Взыскав также 800 тысяч рублей в пользу родственников погибших, не смотря на то, что в машине у девушки находились четыре человека, которые собственными глазами видели всё произошедшее. В том числе и то, как двое погибших парней отлетели от удара «Mazda-3» на 18 метров. Хотя и врач, и свидетели подтвердили, что Куцуров был пьян, суд счёл виновницей аварии Анастасию, ехавшую в ту ночь со скоростью 40 километров в час. И даже аргументы о том, что Куцурова лишали прав за пьянство за рулём – никак не повлияли на ход дела.

Тюменская общественность уверена, что без влиятельного отца Куцурова, Владимира Ивановича, который в начале 2000-х годов работал первым заместителем главы Красноселькупского района ЯНАО, (в настоящий момент работает в одной из крупных коммерческих компаний Тюмени) в деле о ДТП не обошлось. Именно деньги решили исход суда, так как свидетели хором утверждали, что люди погибли только по вине Куцурова. Так что, вполне возможно, что с подачи Генеральной прокуратуры невиновная девушка окажется на свободе, а главный подозреваемый по делу о беспределе на дорогах Дмитрий Куцуров, ответит и за этот поступок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK