Возрастное ограничение 18+

Свердловская область накормила младенцев на 32 миллиона рублей

15.56 Вторник, 29 ноября 2011
29 ноября в ходе оперативного совещания областного правительства председатель кабмина Анатолий Гредин обсудил вопрос по обеспечению детей в возрасте до трех лет бесплатным спецпитанием. В 2011 году свердловским Минздравом на эти цели было израсходовано 32 миллиона рублей, сообщает информационный портал «Повестка дня».

Напомним, Свердловская область стала первым регионом в стране, где было принято решение об обеспечении детей с экстремально низкой массой тела бесплатными продуктами специализированного лечебного питания. Уже после выписки из перинатальных центров Свердловской области родители таких детей бесплатно получают специализированные продукты лечебного питания на весь период до 6-месячного возраста ребенка. Такой подход позволит в будущем повысить уровень здоровья, качества и продолжительности жизни человека. В 2011 году такое питание было закуплено для 200 детей.

Кроме того, в начале текущего года было принято постановление областного правительства о реализации мер социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до 3 лет, страдающих рядом заболеваний, в том числе тяжелыми формами пищевой аллергии с непереносимостью белков коровьего молока, специализированными продуктами лечебного питания за счет средств областного бюджета.

В 2011 году по ежемесячной заявке областного министерства здравоохранения около 11 300 детей с рождения до 8 месяцев, находящиеся на смешанном и искусственном вскармливании, обеспечиваются сухими адаптированными смесями.

Еще одна дополнительная категория была введена в рамках реализации постановления – это дети с заболеванием «Х-сцепленная адренолейкодистрофия». Для них требуется назначение специализированного лечебного продукта питания «Масло Лоренцо». Один ребенок, страдающий данной патологией, в 2011 году в полном объеме обеспечивается этим продуктом. Также закуплены и реализуются продукты лечебного питания для детей, страдающих фенилкетонурией. В 2011 году закуп был произведен на сумму более 5 млн рублей.

Кроме того, бесплатно предоставляются специальные питательные сухие смеси кормящим матерям до трех месяцев жизни ребенка и беременным женщинам, имеющим факторы перинатального риска.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK