Возрастное ограничение 18+

Министр образования Свердловской области прокомментировал подготовку массового убийства школьниками

11.14 Четверг, 5 сентября 2019
Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов прокомментировал информацию о готовившемся в Кушве массовом убийстве, задуманном двумя 16-летними подростками. Он отметил, что какой-либо особой информации у него нет, а родители и педагоги должны как можно больше общаться с детьми, в том числе и в социальных сетях, отслеживая сигналы, исходящие от них, и оперативно реагировать на полученную информацию.

«Сейчас этим делом занимается следственный комитет, и какой-то особой информации у меня нет. Еще раз обращаюсь к вам, уважаемые педагоги, руководители школ, и родители с настоятельной просьбой как можно чаще общаться с детьми, в том числе в социальных сетях. Понимание необходимости присутствия учителей в социальных сетях появилось уже тогда, когда по стране прокатилась волна детских суицидов. Эту работу мы ведем уже не один год. Детям не хватает внимания, участия в их жизни, помощи в решении сложных для них проблем со стороны их родителей», - написал министр на своей странице в Facebook.

Напомним, в начале недели появилась информация о том, что двое 16-летних подростков, познакомившись через тематические группы в соцсетях, посвященные «Колумбайну», готовят в Кушве массовое убийство. К счастью, им вовремя помешали сотрудники правоохранительных органов, получившие информацию от родителей друзей «заговорщиков», с которыми они поделились своими планами. Взрослые восприняли информацию серьёзно и сообщили в полицию. По имеющимся данным, юноши все лето планировали атаку на школу №1 в Кушве или на Баранчинский электромеханический техникум. Они изучали сайты посвященные «Колумбайну» - школе в штате Колорадо в США, где двое старшеклассников напав на учеников, убили 12 детей и одного учителя, кроме того ранили еще 23 человека, после чего застрелились сами. Кроме того они изучали размещённые в сети инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Во время обысков правоохранители нашли у них целый арсенал.

В настоящее время в отношении подростков возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK