Возрастное ограничение 18+

По факту ликвидации МВД и ФСБ подпольного коньячного цеха на Урале возбуждено уголовное дело

10.57 Среда, 4 сентября 2019
По факту ликвидации сотрудниками ФСБ и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области в селе Малобрусянское Белоярского района крупнейшего за последние годы подпольного коньячного мини-завода следственными органами полиции возбуждено уголовное дело, сообщил глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Расследованием будет заниматься следственный отдел ОВД Заречного. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Оперативные мероприятия осуществлялись при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии. Производственные мощности по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции располагались в подвальном помещении строящегося дома. В результате успешно проведённой спецоперации сыщики задержали восемь человек. Один из них 1 ранее судим за кражу, незаконный оборот наркотиков, дважды привлекался к ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.

Полицейские обнаружили четыре ёмкости объёмом 1000 литров каждая. Одна была заполнена водой, вторая - спиртосодержащей жидкостью тёмного цвета, третья - чистым спиртом, а четвёртая - суррогатной водкой. Все ёмкости имели разливочные пистолеты и шланги.

«Из незаконного оборота представителями МВД изъяты в большом количестве готовые к реализации контрафактные партии водки и коньяка различных наименований, а так же свыше 50 ящиков с пробками. Кроме того, теневой бизнес лишился 247 литров этилового спирта и более 61 тысячи пустых бутылок объёмом 0,5 литра»,- прокомментировал полковник Горелых.

По его словам, в настоящее время органы внутренних дел устанавливают, кто является организатором цеха, и в какие торговые заведения поставлялся уральский суррогат. Расследование продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK